Familie Liliaceae  Familie Juncaceae

Familie Poaceae  Familie Cyperaceae

Familie Amaryllidaceae

Familie Iridaceae

Familie Orchidaceae Familie Ranunculaceae Blütenformel P3+3 A3+3 G(3) Beispiele Juncus (Binse) Luzula (Hainsimse)

Blütenformel P3+3 A3+3 G(3)

Beispiele Paris quadrifolia (Einbeere) Colchicum autumnale (Herbst-Zeitlose)

Blütenformel Gräser Beispiele Eriophorum (Wollgras) Carex (Segge, Riedgras)

Blütenformel Gräser

Beispiele Bromus (Trespe) Poa (Rispengras)

Blütenformel P3+3 A3 G(3) Beispiele Crocus albiflorus (Frühlings-Krokus) Iris (Schwertlilien)

Blütenformel P3+3 A3+3 G(3)

Beispiele Galanthus nivalis (Schneeglöckchen) Narcissus(Narzisse)

Blütenformel P5 H5-6 A∞ G∞ (mit Honigblättern)

- P5 A∞ G∞ (ohne Hongiblätter) Meist Kräuter Blüttenhülle einfach: Perigon und Honigblätter Staubblätter zahlreich Fruchtblätter chorikarp: Balgfrüchte (mehrsamig) und Nüsschen (1-samig) Gattungseinteilung: Symetrie, Sporn, Balgfrucht o. Nüsschen, Honigblätter Beispiele Aconitum (Eisenhut) Ranunculus (Hahnenfuss)

Blütenformel P6 A1 G(3), oberes inneres Perigonblatt zur sog. Lippe ausgebildet Beispiele Nigritella nigra (Männertreu) Orchis (Knabenkraut)

Familie Polygonaceae

Familie Salicaceae

Familie Fagaceae  Familie Betulaceae

Familie Rosaceae  Familie Fabaceae

Familie Caryophyllaceae Familie Brassicaceae (Cruciferae)

Blütenformel Beispiele Blütenformel Beispiele

Blütenformel Beispiele Blütenformel Beispiele

Blütenformel K(5) C3+(2) A(9)+1 G1 Schmetterlingsblüte zygomorph au 1 Fahne, 2 Flügel, 1 Schiffchen (2 ver. Kronblätter) Stbb. 10, Staubfäden zu Röhre verwachsen Blätter meist zusammengesetzt Gattungseinteilung: Blattteilung, Frucht Beispiele Trifolium (Klee) Vicia (Wicke) Erhnährung: Erbsen, Bohnen, Erdnuss, Soja Futterpflanzen: Klee, Luzerne Gründüngung: N2-Fixirung durch Knölchenbakterien Blütenformel K5(+5) A∞ G∞ ↙ 1 Morphologisch ähnlich Ranunculaceae (Konvergenz) Genereller Unterschied: Blütenhülle doppelt (Kelch + Krone) Früchte vielgestaltig, oft Schein- oder Sammelfrüchte (mit Beteiligung von Achsengewebe) Gattungseinteilung: Früchte vielgestaltig Beispiele Prunus (Kirsche) Padus (Apfel)

Blütenformel K4 C4 A2+4 G(2) Kreuzblüte (4-zählig) Schotenfrucht (mit Scheidewand) Gattungseinteilung: Frucht, Behaarung, Blütenfarbe Beispiele Capsella bursa-pastoris (Hirtentäschel) Cardamine (Schaumkraut) Viele Pionierarten auf offenen Böden (Unkräuter) Nutzpflanzen: Kohl, Rettich, Radieschen, Senf, Meerrettich (Senfölglykoside), Raps (Öl, Treibstoff)

Blütenformel K5 C5 A5+5 G(5) Kapselfrucht einfächrig (einen Hohlraum) Blätter gegenständige Beispiele Cerastium (Hornkraut) Stellaria (Sternmiere)

Familie Geraniaceae Familie Apiaceae (Umbellifera)

Familie TUBULIFLORAE

Familie Solanaceae

Familie Boraginaceae Familie Scrophulariaceae

Familie Lamiaceae  Familie Primulaceae

Blütenformel K5 C5 A5 G(5) Krautig, Stengel mit Knoten und Internodien, Blätter meist gefiedert, Blütenstand eine Dolde (Umbella), Griffelpolster,Frucht 2-hälftig mit Haup- und Nebenrippen Gattungseinteilung: Blatteilung, Früchte Beispiele Anthriscus (Kerbel) Daucus (Karotte Gemüse: Fenchel, Rüebli, Sellerie Gewürze: Anis, Dill, Kümel, Petersilie Giftpflanzen: Schirling Blütenformel K5 C5 A5+5 G(5) Früchte schnabelförmig velängert, Schleudermechanismus für Samen Beispiele

Blütenformel Blüten aktinomorph Fruchtknoten 2-fächerig mit schief gestellter Scheidewand Frucht vielsamige Kapsel oder Beere Enthalten oft Alkaloide Beispiele Suchtmittel: Tabak Arzneipflanzen: Bilsenkraut, Nachtschatten Giftpflanzen: Tollkirsche, Stechapfel Gemüsepflanzen: Kartoffel, Tomate, Aubergine, Paprika ...

Blütenformel Gemeinsame Merkmale der nächsten 4 Ordnungen: Kronblätter verwachsen (Sympetalae), im unteren Teil einer Röhre (Tubus) bildend 1 Staubblattkreis, über den Kelchblättern in der Kronröhre angewachsen (A4 od.5) Fruchtknoten meist oberständig Beispiele

Blütenformel Blätter wechsel- od. gegenständig Blüten oft zygomorph Reduktion der Staubblattzahl 5 ↙ 4 ↙ 2 Fruchtknoten ungeteilt (kugelig bis linsenförmig) Viele Halbschmarotzer Gattungseinteilung: Symetrie, Anzahl Staubblätter, Farbe und Form der Krone Beispiele Rhinanthus (Klappertopf) Veronica (Ehrenpreis)

Blütenformel K(5) C(5) A5 G(2) Blüten aktinomorph Pflanze meist mit Borstenhaaren Blätter wechselständig Blütenstand spiralig eingerollt (Wickel) Fruchtknoten 4-teilig (2 Fruchtblätter + falsche Scheidewand = Spalt- Bruchfrucht) Oft Schlundschuppen (zur Eingangskontrolle) Beispiele

Blütenformel K(5) C(5) A(5) G(5) Kronblätter verwachsen (meist Röhre), Staubblätter vor den Kronblättern (= Alternanzregel nicht erfüllt) Beispiele Primula (Schlüsselblume)

Blütenformel Blätter gegenständig, Stengel 4-kantig Lippenblüte mit Oberlippe (2) und Unterlippe (3), zygomorph! Fruchtknoten 4-teilig (wie Boranginacea) Staubblätter 4 (2) Ätherische Öle in Drüsenhaaren (Geruch) Gattungseinteilung: Bau der Krone (zB Oberlippe), Staubblattzahl Beispiele Ajuga (Günsel) Lamium (Taubnessel) Gewürze: Rosmarin, Salbei, Thymian, Origano, Basilikum ... Arzneipflanzen: Minze (Menthol), Melisse, Thymian (Thymol) Duftpflanzen: Lavendel Familie Dipsacaceae Familie Campanulaceae

Familie Asteraceae  Familie

Familie  Familie

Familie  Familie

Blütenformel Beispiele Blütenformel Beispiele

Blütenformel Beispiele Blütenformel Beispiele

Blütenformel Beispiele Blütenformel Beispiele

Blütenformel Beispiele Blütenformel Beispiele