UWIS, Atmosphäre, Übungen

Thomas Kuster 26. Oktober 2004

1 Aufstiegshöhe einer Radiosonde

Die Radiosonde besteht aus einem H_{2} gefüllten Gummiballon (10-fache Oberflächendehnbarkeit). Wie hoch steigt die Sonde auf?